Programme du 22ème Festival des Globe-trotters



24 au 26 septembre 2010 : 22ème festival des Globe-trotters organisé par ABM à l’opéra de Massy

VENDREDI 24 SEPTEMBRE

Amphithéâtre

  • 20h00 Chine: à cheval des monts Célestes au plateau tibétain – Conférence de Clara Arnaud
  • 21h00 Sur le fil des Rocheuses – Réalisation numérique de Rémy Brun
  • 22h30 Himalaya, le chemin du ciel – Film de Marianne Chaud. ZED production. Nominé aux Césars 2010


SAMEDI 25 SEPTEMBRE

Amphithéâtre

  • 11h00 Buenos Aires / Caracas, sur les traces du Che – Film de Philippe Bellime, Nicolas Ferro et Jérôme Pilleyre
  • 12h00 Lybie entre Mer et Désert – Film d’Anne-Sophie Tiberghien
  • 14h00 De Bahia à Rio – Réalisation numérique d’Alain Basset
  • 14h50 Huit ans autour du monde à vélo – Avec Luciano et Verena Lepre
  • 16h30 Muléha et l’esprit des anciens (Guyane) – Film de Patricia Bassen et Jean-Marie Rahard
  • 17h30 La trace des hommes (Patagonie) – Film de Christian Clot et Nicolas Töma, avec Mélusine Mallender
  • 18h30 France Panoramas – Montage numérique d’Hervé Sentucq et Christophe Sautereau

Auditorium

  • 14h00 Le tour du monde en stop, cinq années à l’école de la vie – Réalisation numérique de Ludovic Hubler
  • 15h00 Kham et Amdo, l’autre Tibet – Réalisation numérique de Johann Chabert
  • 16h00 Ladakhis, Sikhs et Hindous, trois facettes de l’Inde du Nord – Réalisation numérique de la famille Hérodet
  • 17h00 Syrie, regards croisés – Réalisation numérique de Brigitte Prodhomme
  • 18h00 Soudan, au pays des Pharaons noirs – Réalisation numérique de Claudette et Michel Thomas

Salle Bizet

  • 14h00 Voyager en famille – Débat avec Stéphanie Tessier et Norbert Kergastel, Perrine et Cyril Gourgeot
  • 15h00 Financer son voyage – Débat avec Tyn Braun
  • 16h00 La santé en voyage – Avec Jean-Michel Lichtenberger du SMI
  • 17h00 Partir autour du monde – Avec Marlène Genet, Adeline Reynouard et Olivier Godin

SOIREE DU SAMEDI 25 SEPTEMBRE

Amphithéâtre

  • 20h00 Retour au désert – Film de Thierry Bugaud et Kristof Bonfils
  • 21h45 Follmis’ Destiny – Film de Céline Moulys

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE

Amphithéâtre

  • 11h00 Le grand détour en Amérique du Sud – Film de Damien Artero et Delphine Million
  • 12h00 Retour à Kalatcha (Kenya) – Film de Patricia Ondina et Jacques Abrial
  • 14h00 Trois cent jours seul sur une île (archipel de Tonga) – Réalisation Olivier Vittel, aventure de Xavier Rosset
  • 15h00 Sherpasig, le voyage d’un vie (Népal) – Film HD de Christophe Raylat
  • 16h30 Esprit nomade – Film de Tiziana et Gianni Baldizzone
  • 17h30 Cinq continents, dix ans de voyage sur Terre – Film d’Isabelle Vayron
  • 18h30 Mon cheval, ma steppe, ma liberté (Mongolie) – Film de Christiane Mordelet
  • 19h30 Sur les chemins du monde en Asie (Cambodge, Vietnam) – Film de Yann Figuet et Géraldine Carême

Auditorium

  • 14h00 Mongolie, voyage au pays des Tsaatans – Film de Lunetta Angelo
  • 15h00 Tour du Monde (Asie, Amérique du Sud) – Réalisation numérique de Marlène Genet
  • 16h00 Saveurs d’Amérique Latine – Film de Caroline Gomez et Jérôme Besançon
  • 17h00 Mékong, de la Chine au delta – Réalisation numérique de Bernard Guironnet
  • 18h00 Bali, perle indonésienne – Réalisation numérique de Fabrice Deschoux

Salle Bizet

  • 14h00 Voyager avec Internet – Avec Benoît Cassegrain et Giordano Cossu
  • 15h00 Voyager à vélo – Avec Verena et Luciano Lepre, Delphine et Damien Artero
  • 16h00 Couchsurfing, Servas… Une autre façon de voyager – Débat animé par Tyn Braun
  • 17h00 La photo numérique – Avec Fabrice Deschoux, Bakary Diakhité, Norbert Gabry, Pascal Goossens
Greg
A propos de l'auteur

Fondateur d'I-Trekkings et des blogs I-Voyages et My Wildlife, j'apprécie le rythme lent de la marche et des activités outdoor non motorisés pour découvrir des territoires montagneux et désertiques et rencontrer l...



https://www.gregoryrohart.com